2015年10月26日〜27日
《三日目》 10月26日(月)晴れ 木の香温泉〜よさこい峠〜土小屋登山口「石鎚山登山」
《移 動》 木の香温泉08:05発⇒(瓶ケ森林道)⇒長沢10:20⇔(ロスタイム:約1時間)⇒よさこい峠10:45着
《コース》 よさこい峠11:00→土小屋登山口11:50→第二ベンチ12:35〜12:45→東稜基部13:10→南尖峰14:55
→天狗岳15:03→石鎚山(弥山)15:28〜15:50→二の鎖16:05→二の鎖小屋16:10→東稜基部16:37
→第二ベンチ16:54→土小屋登山口17:40→よさこい峠18:15着〜18:20発⇒(車)⇒山荘しらさ18:25着
前回、瓶ケ森林道を通った際に、雲上のパノラマスカイラインからの素晴らしい美景に憧れ、もう一度見たいと計画した。
木の香温泉から、旧寒風山トンネルを通り、瓶ケ森沿いの尾根を走る石鎚スカイライン終点(土小屋)迄の舗装道。
現在、台風被害でよさこい峠から土小屋間は通行止めになっていて、その間は土小屋まで歩かなければならない。
よさこい峠へ向う途中、何度か雲上のラインの路肩に止まり景色を楽しんだ。只、道幅が狭くすれ違いが困難な道。
本来右方向の土小屋へ進むべきところを、真っ直ぐ長沢へ走ってしまい。また来た道をよさこい峠まで引き返した。
往復約1時間のロスをしてしまい登山開始は遅れたが、2012年11月4日の経験が活きて、夕暮れ迄には降りられた。
《四日目》 10月27日(火)くもり 山荘:しらさ〜「瓶ケ森&伊予富士登山」〜帰路に着く
《移動》 山荘:しらさ07:10⇒瓶ケ森登山07:25〜09:10⇒伊予富士登山09:45〜11:25⇒伊予小松IC13:00
⇒来島海峡SA【昼食】13:40〜14:35⇒下松SA【夕食17:45〜18:20】⇒下関JCT19:30⇒帰宅20:30着
27日の天気予報が、直前に曇り時々雨と悪変した為。急遽、昨日の石鎚山と入れ替えて瓶ケ森ハイキングとした。
出発する頃は曇りで昼迄はもちそうだったが、瓶ケ森駐車場に着いた時は、ガスに覆われ視界がきかなくなった。
それに、雨こそ降らないものの、剣山と同じく風が非常に強く、瓶ケ森と伊予富士はピークを踏んだだけだったが。
何より、行程を入れ替え、あの鋭くそ聳える石鎚山に好天日に登れたことに対して、感謝、感激、自己陶酔しました。
山荘しらさのスタフと楽しく語らいの一夜を過ごす | ガスに覆われた、瓶ケ森登山口 |
ここが男山と女山の分岐、右の男山コースから反時方向廻る | |
男山近くのクマササ草原の白骨林と右は30分で男山に到着・・山頂には石土権現の祠(天気がよいと、この奥には石鎚山が見えるはず) | |
男山から20分で蔵王権現を祀る女岳(瓶ケ森:1896m) | 笹の狂騒曲を聞き、目の前の光景を想像しながら進む |
伊予富士登山口(熊に注意の看板) | 登山口から上空が雲にかかっているようです |
上がるに連れ見通しが悪い、雨の降らないのが救い。 | 瀬戸内海から吹き上げる風が強い、伊予富士 |
登山口に着くと、雲がかかりはじめてきました | 登山口から、約1時間半で廻れるハイキングコース |
寒風山付近は紅葉真っ盛りで車の往来が多かった | 国道194号線から右の石鎚国定公園が瓶ケ森林道 |
寒風山トンネル口の川沿いに冬桜が咲いていた | 帰路立ち寄った展望の素晴らしい、来島海峡SA |